You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

POS- Utilizzo obbligatorio o no?

Artigiani, Commercianti, Professionisti:

Il 30 giugno 2014 entrò in vigore  l'obbligo di dotarsi del POS, per la richiesta di pagamenti superiori a 30,00 euro, senza previsione di sanzioni.  Nel periodo Da Settembre 2017 e fino a giugno 2018   la normativa  la normativi istitui la sanzionabilità fino a 30,00 euro per pagamenti rifiutati anche inferiori ad euro 5,00 .

L'art. 23 del  Dl 124/2019 del 26 ottobre 2019  ha previsto la reintroduzione delle sanzioni dal 1 gennaio 2020 ,  con  una ulteriore stretta sulle sanzioni,  fino a 30 euro su ogni pagamento elettronico negato ed il 4 % sull'importo della transazione rifiutata,  l'articolo è stato soppresso in sede di conversione in Legge. (N. 157 del 19/12/2019).

Privati persone fisiche

Dal 1/1/2020 è entrata in vigore una importante novità. Ai fini della detrazioni fiscali degli oneri detraibili dalla propria dichiarazione dei redditi, è necessario pagare le spese con mezzi tracciabili ad esempio (POS, Bonifico, Assegni).